logo
Invia messaggio
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!
Un buon prezzo.  in linea

Dettagli dei prodotti

Casa. > prodotti >
parti meccaniche di CNC
>
C11000 ETP connessione di stoccaggio di energia in rame con posizionamento di fori di precisione per corrente continua di 300A in BESS

C11000 ETP connessione di stoccaggio di energia in rame con posizionamento di fori di precisione per corrente continua di 300A in BESS

Informazione dettagliata
Materiale:
Rame C11000 ETP, Rame C10200 OFHC
Tolleranza:
+/-0,1 mm (lunghezza, larghezza), +/-0,05 mm (da foro a foro)
Finitura superficiale:
Ra 1,6 (facce di contatto), Ra 3,2 (senza contatto)
Valutazione attuale:
100A - 600A (a seconda della sezione)
Sezione trasversale:
30 mm2 - 200 mm2 (a seconda dell'applicazione)
Spessore del rivestimento:
Stagno (3-5um), Nichel (3-5um), Argento (2-3um)
Descrizione del prodotto
Collegamento di stoccaggio dell'energia in rame meccanizzato CNC per BESS e distribuzione di energia
Visualizzazione del prodotto

Un collegamento di stoccaggio dell'energia funge da ponte di rame che collega i moduli della batteria alle busbar, alle busbar agli inverter o agli inverter ai punti di connessione alla rete.Queste barre di rame piatte o a forma di L presentano buchi su ciascuna estremità per il bullonamento di componenti adiacenti- Progettati per applicazioni impegnative, devono trasportare 300A di corrente continua, sopportare 500A di cortocircuito per 3 secondi senza fusione,sopravvivere a 10 anni di ciclo termico giornaliero da 25°C a 65°C, e mantenere la redditività della produzione in volume.

Per una corrente continua di 300 A in rame C11000 (101% IACS),una superficie di sezione trasversale minima di circa 70 mm2 è richiesta per rimanere entro i limiti di aumento della temperatura. La lavorazione di questi componenti critici da piastra di rame C11000 ETP, mantenendo la consistenza dimensionale con tolleranze di lunghezza di ± 0,1 mm, precisione di posizione del foro di ± 0,1 mm,e piattezza della superficie di contatto entro 0.1 mm per garantire una pressione di contatto costante e una bassa resistenza su tutti gli anelli del rack.

Caratteristiche chiave
  • C11000 ETP Rame: 101% di conduttività minima IACS con piastre di rame vergine provenienti da fabbriche certificate, con certificati di materiali
  • Posizionamento dei fori con precisione: ±0,1 mm sul centro del foro del bullone e ±0,05 mm di distanza tra il foro e il foro per un allineamento coerente del bullone
  • Finitura della superficie di contatto: Ra 1,6 o superiore per le superfici di contatto dei bulloni per una bassa resistenza al contatto (< 0,3 milliohm)
  • Opzioni di rivestimento: placcaggio in stagno (3-5 μm) per uso generale, placcaggio in nichel (3-5 μm) per ambienti difficili, placcaggio in argento (2-3 μm) per la conducibilità massima, con verifica XRF
  • Forme personalizzate: collegamenti diretti, collegamenti in L, collegamenti in Z, collegamenti in U e qualsiasi profilo 2D con raggio di piegatura massimo 3x lo spessore del materiale
Specifiche tecniche
Specificità Dettagli
Nome del prodotto Collegamento di stoccaggio dell'energia in rame lavorato a CNC
Opzioni materiali C11000 ETP rame, C10200 OFHC rame
Tolleranza ±0,1 mm (lunghezza, larghezza), ±0,05 mm (buco a buco)
Finitura superficiale Ra 1.6 (facce a contatto), Ra 3.2 (senza contatto)
Classificazione attuale 100A - 600A (dipendente dalla sezione trasversale)
Sezione trasversale 30 mm2 - 200 mm2 (a seconda dell'applicazione)
Opzioni di rivestimento Stagno (3-5μm), nichel (3-5μm), argento (2-3μm), nudo
Certificazioni ISO 9001:2015, IATF 16949, RoHS, CE, REACH
Tempo di consegna - prototipo 3-7 giorni
Tempo di consegna - Produzione 7-15 giorni
MOQ 10 pezzi (prototipo), 100+ (produzione)
Origine Dongguan, Cina
Applicazioni
  • Sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS): collegamenti modulo-modulo, collegamenti rack-busbar, interconnessioni a stringa della batteria
  • Infrastrutture di ricarica dei veicoli elettrici: collegamenti di bus CC all'interno dei caricabatterie veloci, interconnessioni dei moduli di ricarica, collegamenti di distribuzione dell'energia
  • Sistemi di energia solare: collegamenti di ingresso DC per inverter, collegamenti di bus per combinatore, cavi di interconnessione per batterie
  • Sistemi UPS: collegamenti a stringa della batteria, collegamenti da raddrizzatore a busbar, collegamenti da inverter a uscita
  • Potenza del Data Center: collegamenti di distribuzione dell'energia del rack del server, collegamenti della barra di bus della PDU, collegamenti del sistema di batterie di riserva
  • Distribuzione dell'energia industriale: collegamenti del centro di controllo del motore, collegamenti del bus dei commutatori, collegamenti dei terminali dei trasformatori
Perché scegliere Sinbo Precision
  • Esperienza specifica del BESS: Ampia esperienza nella fornitura di componenti in rame agli integratori BESS e ai produttori di caricatori per veicoli elettrici
  • Esperienza nella lavorazione del rame: esperienza quotidiana di lavorazione del rame con attrezzature e processi ottimizzati
  • Piegatura integrata + lavorazione: Capacità interna completa per componenti piegati con posizionamento preciso delle fori
  • Rete di rivestimento: Partner di rivestimento certificati con verifica dello spessore XRF e collaudo dell'adesione
  • Scalabilità del volume: Precisione dimensionale costante dai prototipi da 10 pezzi alle serie di produzione da 10.000 pezzi
  • Prova di resistenza al contatto: misurazione in Kelvin a 4 fili facoltativa con segnalazione dei dati di prestazione
Processo di produzione
  1. Revisione del progetto: calcolo della sezione trasversale, ottimizzazione della forma, conferma del disegno del foro e selezione del rivestimento
  2. Preparazione del materiale: taglio di lamiere di rame o taglio a getto d'acqua con verifica della certificazione dei materiali
  3. Curvatura (se necessario): piegatura del freno con pressa CNC con un raggio di spessore del materiale pari almeno a 3x
  4. Macchine per la lavorazione CNC: fresatura dei profili, perforazione di precisione, camferatura e fresatura di fasce
  5. Sgombero e pulizia: Rottura dei bordi e pulizia ad ultrasuoni per la preparazione del rivestimento
  6. Plastificazione e ispezione: Applicazione di rivestimento con verifica XRF e ispezione dimensionale completa
Domande frequenti
Quale sezione ho bisogno per 300A?
Per il rame C11000 nelle stanze BESS (massimo 60°C ambiente, aumento della temperatura di 30°C), è necessaria una sezione trasversale minima di circa 70 mm2 per una corrente continua di 300 A.Calcoliamo le sezioni esatte durante la revisione del progetto in base alla vostra valutazione specifica corrente, ciclo di lavoro e requisiti di temperatura ambiente.
Placcatura di stagno o rame nudo?
Il rivestimento in stagno è raccomandato per la maggior parte delle applicazioni BESS in quanto previene l'ossidazione, fornisce superfici di contatto coerenti e rimane soldevole per le riparazioni sul campo.Il rame nudo è adatto solo per i collegamenti a bullone stretti in involucri sigillati con installazione immediata.
Riesci a fare un collegamento con entrambi i fori e con un filo?
Sì, possiamo incorporare fori a filettatura (M6, M8, M10) su un'estremità per le connessioni a spillo mantenendo i fori di chiusura all'estremità opposta per le connessioni a bullone,che soddisfano i vari requisiti di progettazione dei rack BESS.
Qual e' il tempo di consegna per 5.000 collegamenti?
La disponibilità di piastre di rame, processi di lavorazione efficienti e partenariati di rivestimento stabiliti consentono un rapido giro di vite,con collegamenti dritti in genere più veloci delle configurazioni curve.
Fornisce dati sulla resistenza al contatto?
Sì, su richiesta eseguiamo misure di resistenza al contatto di 4 fili Kelvin su campione e includiamo dati dettagliati nei rapporti di ispezione.3 miliohm per i collegamenti in stagno correttamente installati.
Puoi stampare queste invece di lavorarle?
Sì, per i collegamenti diretti con volumi superiori a 5.000 pezzi, la stampa offre un'efficienza dei costi con una tolleranza di ± 0,2 mm.requisiti di tolleranza, e considerazioni economiche.